jueves, mayo 30

Premios Pulitzer: lista de ganadores de 2024

SERVICIO PÚBLICO

El Comité Pulitzer reconoció a ProPublica por el trabajo de Joshua Kaplan, Justin Elliott, Brett Murphy, Alex Mierjeski y Kirsten Berg, citando sus “informes innovadores y ambiciosos que han traspasado el grueso muro de secreto que rodea a la Corte Suprema”.

Finalistas KFF Health News y Cox Media Group; El Correo de Washington

ÚLTIMAS NOTICIAS

Lookout Santa Cruz ganó por “su cobertura detallada y ágil, centrada en la comunidad, durante un fin de semana festivo, de inundaciones catastróficas y deslizamientos de tierra que desplazaron a miles de residentes y destruyeron más de 1.000 hogares y negocios”.

Finalistas Personal de Honolulu Civil Beat; Personal de Los Ángeles Times

INFORMES DE INVESTIGACIÓN

Dreier fue reconocido por “una serie de historias profundamente investigadas que revelan la extraordinaria escala del trabajo infantil migrante en los Estados Unidos y los fracasos corporativos y gubernamentales que lo perpetúan”.

Finalistas Personal de Bloomberg; Casey Ross y Robert Herman de Stat

INFORME EXPLICATIVO

El trabajo de la señora Stillman fue una «fuerte acusación de la dependencia de nuestro sistema legal del procesamiento por homicidio criminal y sus consecuencias dispares, a menudo devastadoras, para las comunidades de color», dijo el comité.

Finalistas Personal de Bloomberg; Personal de The Texas Tribune, ProPublica y Frontline

INFORMES LOCALES

Conway y Reynolds-Tyler fueron reconocidas por “su serie de investigación sobre niñas y mujeres negras desaparecidas en Chicago que expuso cómo el racismo sistémico y la negligencia del departamento de policía contribuyeron a la crisis”.

Finalistas Jerry Mitchell, Ilyssa Daly, Brian Howey y Nate Rosenfield de Mississippi Today y The New York Times; El personal del Daily Sun de Villages

INFORMES NACIONALES

La categoría de Informes Nacionales de este año tuvo dos ganadores. El personal de Reuters ganó por «una serie de historias reveladoras sobre responsabilidad» centradas en los negocios automotriz y aeroespacial liderados por el multimillonario Elon Musk. El personal del Washington Post ganó por “su aleccionador examen del rifle semiautomático AR-15”.

Finalistas Bianca Vázquez Toness y Sharon Lurye de Associated Press; Dave Philipps del New York Times

INFORME INTERNACIONAL

El New York Times ganó por su “cobertura extensa y reveladora del letal ataque de Hamas en el sur de Israel el 7 de octubre, las fallas de la inteligencia israelí y la respuesta radical y mortal del ejército israelí en Gaza”, dijo el comité.

Finalistas Julie Turkewitz y Federico Ríos del New York Times; Personal del Washington Post

Escritura característica

La Sra. Engelhart fue honrada «por su interpretación imparcial de las luchas legales y emocionales de una familia durante la demencia progresiva de una matriarca». Su artículo «investiga con sensibilidad el misterio del yo esencial de una persona», dijo el comité.

Finalistas Keri Blakeinger de The Marshall Project, coeditado con The New York Times Magazine; Jennifer Senior del Atlántico

COMENTARIO

El comité destacó “las apasionadas columnas escritas por Kara-Murza, corriendo un gran riesgo personal, desde su celda de prisión, advirtiendo sobre las consecuencias de la disidencia en la Rusia de Vladimir Putin e insistiendo en un futuro democrático para su país”.

Finalistas Brian Lyman del Alabama Reflector; Jay Caspian Kang del New Yorker

CRÍTICA

La crítica cinematográfica de Chang «reflexiona sobre la experiencia cinematográfica contemporánea», dijo el comité, elogiándola como «ricamente evocadora y que abarca todos los géneros».

Finalistas Zadie Smith, colaboradora de New York Review of Books; Vinson Cunningham del neoyorquino

REDACCIÓN EDITORIAL

Hoffman fue reconocido por su “serie convincente y bien investigada sobre nuevas tecnologías y tácticas utilizadas por regímenes autoritarios para reprimir la disidencia en la era digital y cómo pueden combatirse”.

Finalistas Isadora Rangel del Miami Herald; Brandon McGinley y Rebecca Spiess del Pittsburgh Post-Gazette

Informes ilustrados y comentarios.

El Sr. de la Cruz fue honrado por “su historia visual ambientada en la prisión de Rikers Island, utilizando imágenes atrevidas en blanco y negro que humanizan a los prisioneros y al personal a través de su hambre de libros”.

Finalistas Clay Bennett del Chattanooga Times Free Press; Angie Wang, colaboradora del New Yorker; Claire Healy, Nicole Dungca y Ren Galen, colaborador del Washington Post

FOTOGRAFÍA DE LAS ÚLTIMAS NOTICIAS

El equipo de fotografía ganó por “fotografías crudas y urgentes que documentan el mortal ataque del 7 de octubre en Israel por parte de Hamás y las primeras semanas del devastador ataque de Israel contra Gaza”.

Finalistas Adem Altan de la Agencia France Presse; Nicole S. Hester del Tennessee

FOTOGRAFÍA CON CARÁCTER

Los periodistas fueron premiados por «fotografías conmovedoras que hablan de masas de migrantes sin precedentes y su arduo viaje hacia el norte, desde Colombia hasta la frontera con Estados Unidos».

Finalistas Nanna Heitmann, colaboradora del New York Times; Hannah Reyes Morales, colaboradora del New York Times

INFORME AUDIO

Los dos equipos editoriales ganaron por una “serie poderosa que revisita un crimen de odio en Chicago en la década de 1990, una amalgama perfecta de memorias, historia comunitaria y periodismo”.

Finalistas Dan Slepian, colaborador de NBC News, y Preeti Varathan; Lauren Chooljian, Alison Macadam, Jason Moon, Daniel Barrick y Katie Colaneri de la radio pública de New Hampshire

FICCIÓN

“La ronda de noche”, de Jayne Anne Phillips.

Phillips ganó por su «novela bellamente interpretada ambientada en el manicomio Trans-Allegheny de Virginia Occidental después de la Guerra Civil, donde un veterano de la Unión gravemente herido, una niña de 12 años y su madre son abusados ​​por parte de un confederado». soldado, lucha por sanar.

Finalistas “El hijo del miércoles”, de Yiyun Li; “Misma cama, sueños diferentes”, de Ed Park

DRAMA

El comité describió la obra de teatro de la Sra. Booth “Primary Trust” como una “historia simple y elegante de un hombre emocionalmente dañado que encuentra un nuevo trabajo, nuevos amigos y un nuevo sentido de valor, que ilustra cómo pequeños actos de bondad pueden cambiar la vida de una persona. » y enriquecer a toda una comunidad”.

Finalistas “Aquí hay arándanos”, de Moisés Kaufman y Amanda Gronich; “Obscenidades públicas”, de Shayok Misha Chowdhury

HISTORIA

La Sra. Jones fue honrada por su “reconstrucción original de la vida negra libre en Boston que remodela profundamente nuestra comprensión del legado abolicionista de la ciudad y la difícil realidad de sus residentes negros”.

Finalistas “Ajuste de cuentas continental: el oeste americano en la era de la expansión”, de Elliott West; “Anarquía estadounidense: la lucha épica entre los inmigrantes radicales y el gobierno de los Estados Unidos en los albores del siglo XX”, por Michael Willrich

En esta categoría se entregaron dos premios. El Sr. Eig fue honrado por “un retrato revelador de Martin Luther King, Jr. que se basa en nuevas fuentes para enriquecer nuestra comprensión de cada fase de la vida del líder de los derechos civiles”.

La Sra. Woo fue honrada por su relato de los Crafts, “una pareja de esclavos que escapó de Georgia en 1848, con Ellen, de piel clara, disfrazada de un caballero blanco discapacitado y William como su sirviente”.

Finalistas “Larry McMurtry: Toda una vida”, de Tracy Daugherty

RECUERDOS O AUTOBIOGRAFÍA

El comité calificó el trabajo de la Sra. Rivera Garza como «un relato innovador de la hermana de 20 años del autor», quien fue asesinada por un exnovio. “Combina memorias, periodismo de investigación feminista y biografía poética unidos con una determinación nacida de la pérdida”, dijo el comité.

Finalistas “El país de los ciegos: Memorias al borde de la vista”, de Andrew Leland; “Las mejores mentes: una historia de amistad, locura y la tragedia de las buenas intenciones”, de Jonathan Rosen

La obra de Som es «una colección que aborda profundamente las complejidades de la doble herencia mexicana y china del poeta, destacando la dignidad de la vida laboral de su familia, creando comunidad en lugar de conflicto», escribió el comité.

Finalistas “Hasta 2040”, de Jorie Graham; “Mostrador de información: una epopeya”, de Robyn Schiff

No ficción general

El comité premió a Thrall por su “relato íntimo y finamente documentado de la vida bajo la ocupación israelí de Cisjordania, contado a través del retrato de un padre palestino cuyo hijo de cinco años muere en un violento accidente de autobús escolar cuando los equipos de rescate israelíes y palestinos se retrasan por las normas de seguridad.»

Finalistas “Rojo cobalto: cómo la sangre del Congo alimenta nuestras vidas”, de Siddharth Kara; “Tiempo de fuego: una historia real de un mundo más cálido”, de John Vaillant

MÚSICA

El concierto para saxofón de Sorey tiene «una amplia gama de texturas presentadas en un tempo lento, un hermoso homenaje que es silenciosamente intenso, aprovechando la intimidad más que el espectáculo», dijo el comité.

Finalistas “Pianos de papel”, de Mary Kouyoumdjian; “Doble Concierto para Esperanza Spalding, Claire Chase y gran orquesta”, de Felipe Lara

Cotizaciones especiales

El escritor y crítico Greg Tate fue honrado póstumamente por su influencia en la configuración del pensamiento y el lenguaje públicos en torno al hip-hop y el arte callejero. «Su estética, innovaciones y originalidad intelectual, particularmente en su crítica pionera del hip-hop, continúan influyendo en las generaciones posteriores, particularmente en los escritores y críticos de color», escribió el comité.

«En condiciones horribles, un número extraordinario de periodistas ha muerto tratando de cubrir las historias de los palestinos y otras personas en Gaza», escribió el comité. “Esta guerra también provocó la muerte de poetas y escritores entre las víctimas. Mientras los premios Pulitzer honran las categorías de periodismo, artes y letras, marcamos la pérdida de testimonios invaluables de la experiencia humana”.